Services administratifs

Doyen

M. Philippe DIDIER

Chef des services administratifs

Mme Sylvie MILED

Secrétariat Général

secretariat.general@droit.parisdescartes.fr
Géraldyne ROSE-TALLOT – Rédactrice
Catherine FOURNIER MONTGIEUX – Assistante de direction

Développement / Entreprises

DÉVELOPPEMENT :
Pascal TERRIEN-THOMAS – Chargé de mission Développement
pascal.terrien-thomas@parisdescartes.fr

 

 

Communication

COMMUNICATION : communication@droit.parisdescartes.fr
Laetitia LOUVET – Chargée de mission Communication
Zumreta TROCELLIER – Chargée de communication 
Orphée HOUNTONDJI – Chargé de production vidéos

 

 

Service du Personnel

rh@droit.parisdescartes.fr

Linda TOUNSI – Chef de service
Joëlle IRAGNE-SMONDACK
Damien PLAIRE

Bureau des stages

stage@droit.parisdescartes.fr
Ernest TARCIUS – Gestionnaire des stages

 

Service de Scolarité

Céline HATON – Chef de service
responsable-scolarite-droit@parisdescartes.fr

BUREAU DES LICENCES
Anne-Marie CALIFE – Chef de bureau
scolarite.licences@droit.parisdescartes.fr

Licence Droit
Yamina LAOUISSET – L1 Droit UPA   l1upadroit@droit.parisdescartes.fr
Seka SISSOKO – L1 Droit UPB  l1upbdroit@droit.parisdescartes.fr
Nicolette GEMISE – L2 Droit  l2droit@droit.parisdescartes.fr
Nathalie VEUVE – L3 Droit  l3droit@droit.parisdescartes.fr
Licence Économie-Gestion
Agnès ORTOLI – L1 Économie-Gestion / Parcours bi-diplômants / Parcours d’excellence lseg@droit.parisdescartes.fr
Frédéric YEPONDE – L2 et L3 Économie-Gestion lseg@droit.parisdescartes.fr

BUREAU DES MASTERS
Françoise COTTEREAU – Chef de bureau 
scolarite.master@droit.parisdescartes.fr

MASTERS – 1ère année
Brigitte MAZAIRAT Brigitte.mazairat@parisdescartes.fr  
– Mention Droit public                     
– Mention Droit international
– Mention Droit des Affaires
– Mention Droit privé
– Mention droit comparé
– Mention Justice, procès et procédure
– Mention Droit du numérique
– Mention Droit de la santé
– Mention Droit notarial
– Mention Histoire du droit et des institutions

François LAMBERT Francois.lambert1@parisdescartes.fr
– M1 Parcours Entrepreneuriat
– M1 Parcours Éthique et RSE
– M1 Parcours Pratique et politique de l’exportation
– M1 Parcours Méthodes d’anticipation pour la conception de projets
– M1 Risque, assurance, décision
– M1 Économie de la santé
– M1 Économie appliquée

MASTERS – 2ème année
Delphine MULLER  Delphine.muller@parisdescartes.fr
– M2 Administration des collectivités territoriales
– M2 Droit et politiques du développement
– M2 Droit international général
– M2 Juriste d’affaires européen
– M2 Pratique et politiques de l’exportation
– M2 Banque et Finance: Droit régulation du système bancaire et financier
– M2 Méthodes d’anticipation pour la conception de projet
– M2 Pratiques et politiques de l’exportation

Françoise COTTEREAU Francoise.cottereau@parisdescartes.fr
– M2 Droit notarial
– M2 Modes alternatifs des règlements des litiges
– M2 Juriste d’affaires International
– M2 Droit des obligations civiles et commerciales
– M2 Économie de la santé

Daniel MATHURINE Daniel.mathurine@parisescartes.fr
– M2 Droit public général
– M2 Droit du développement durable
– M2 Juriste d’affaires
– M2 Juriste fiscaliste
– M2 Pratique et technique du droit privé
– M2 Données personnelles
– M2 Entrepreneuriat

francoise.cottereau@parisdescartes.fr 
– M2 Histoire de la pensée juridique moderne
– M2 Droit des industries  de produits de santé
– M2 Activités de santé et responsabilités
– M1 ET M2 Médecine, droit et politiques de santé
– M2 Économie de la santé
– M2 Risque, assurance, décision
– M2 Droit des industries de produits de santé

François LAMBERT Francois.lambert1@parisdescartes.fr
– M2 Éthique et organisations

international.droit@parisdescartes.fr
– M2 Common Law et Droit Comparé
– M2 Culture juridique européenne
– M2 Comparative Heath Law
– DU Droit Anglo-Américain des affaires

Nathalia KAPFERER nathalia.kapferer@parisdescartes.fr
Masters en apprentissage :
– M1 et M2 Ingénierie des ressources humaines
– M1 et M2 Audit, organisation et maîtrise des risques
– M1 et M2 Droit et Gestion Bancaire du Patrimoine
– M2 Droit des Activités Numériques
– M2 Santé, Travail et Protection Sociale
– M1 et M2 Métiers de l’Hôtellerie et de la restauration

Bureau des relations internationales
Email: international.droit@parisdescartes.fr 

Référent Étudiants en situation de handicap

Chantal ROLLE – Référente administrative

Tél : 01 76 53 44 37
chantal.rolle@parisdescartes.fr

 

Bureau d'appui à la scolarité

Chantal ROLLE – Chef de bureau

Cellule d’Assistance Fonctionnelle
Marie-Bernadette ARNOUX 

Planning
planning@droit.parisdescartes.fr
Laura OSMA RAMIREZ
Delphine GUERRERA – Planning et examens

Examens
examens@droit.parisdescartes.fr
Stéphanie BONY – Cellule Examens

 

 

 

Formation continue, licences pro, DU

fc@droit.parisdescartes.fr
Jacoba CANDAMES-VINAS – Chef de service
Laurie VERPRAET – Gestionnaire

 

Institut d'études judiciaires
Prépa Paris Descartes

Directeur  : Thierry RAMBAUD, Professeur des universités en droit public

Contact administratif : prepadescartes@droit.parisdescartes
Tel : 01.76.53.44.76

Prépa Paris Descartes

 

Clinique juridique

cliniquejuridique@droit.parisdescartes.fr

Valérie ANGLADE – Ingénieure pédagogique

Clinique juridique

Service Achats et Finances

service-financier@droit.parisdescartes.fr
Fatiha NEGADI – Gestionnaire Achats et Finance
Luisa SA – Gestionnaire Achats et Finance

Laboratoires de recherche

Vincent JUNG – Assistant Recherche 
vincent.jung1@parisdescartes.fr
– Centre Maurice Hauriou – CMH (EA 1515)
– Centre de Droit des Affaires et de Gestion – CEDAG (EA 1516)
– Institut d’Histoire du Droit – IHD (EA 2515)

Charlotte DE BRUYN – Assistante Recherche
charlotte.de-bruyn@parisdescartes.fr
Véronique FRAYSSE – Secrétaire 
– Institut Droit et Santé – IDS (UMR S 1145)
– Laboratoire Interdisciplinaire de Recherche Appliquée en Économie de la Santé – LIRAES (EA 4470)

École Doctorale

ecoledoctorale@droit.parisdescartes.fr

David NOGUÉRO – Directeur
Josie YÉYÉ – Secrétariat

Service Informatique

service.informatique@droit.parisdescartes.fr
Christian BERJAMIN – Chef de service
Ying ZHAO

Service Logistique, Maintenance et Travaux Immobiliers

securite-droit@listes.parisdescartes.fr

Julien MAINEMER – Chef de service

Bureau Technique et Sécurité

bureautechnique@droit.parisdescartes.fr
Anthony DURANTY – Chef de bureau
Emmanuel LAVALY – Adjoint
Pascal LAVOINE
Jacques TURK
André POLIDANO – SSIAP 2

Bureau Des Appariteurs, Reprographie, Standard et Audiovisuel (ARSA)

appariteurs@droit.parisdescartes.fr
Reprographie : gestion-documentaire-droit@droit.parisdecsartes.fr
Fabien LE GOFF – Chef de bureau
Benjamin PERRIN-CHOPIN
Sébastien PASQUET
Symphorien VINOU 
Marie BROSSOLLET
Hugues VALLADE